扫一扫 手机服务更方便
游客保障
网站导航
目的地攻略 > 亚洲 > 柬埔寨 > 暹粒-吴哥窟 > 旅游攻略 > 2010年马来西亚、柬埔寨吴哥窟9日游行程
暹粒-吴哥窟Siemreap

欢迎您访问暹粒-吴哥窟!

想去0

去过0

您的位置: 亚洲旅游 > 柬埔寨旅游 > 暹粒-吴哥窟旅游 > 暹粒-吴哥窟旅游攻略 > 2010年马来西亚、柬埔寨吴哥窟9日游行程
暹粒-吴哥窟SIEMREAP
国内超值目的地旅游 低至88元

2010年马来西亚、柬埔寨吴哥窟9日游行程

2010-06-13  来源:CTRIP 作者:火蝎168

  D1 8月13日周五 K9003株洲22:05→深圳07:03

  D2 8月14日周六 深圳11:15→吉隆坡国际机场廉价航站楼Low cost carrier terminal 15:00,
  1、从深圳火车站走约150米到火车站东广场总站坐机场2线(原k568路,最迟8:15要坐车)到宝安机场总站下,20元,1H,走约210米到深圳宝安机场国际候机楼,最迟9:15抵达机场。国际航班都在B候机楼的8号门位置,国际航班在登机前40分钟截止办理手续,要求提前2小时到达。大约会在登机前1个半小时办理手续。先过海关,接着换登机牌,然后过边检,最后安检,四道手续需时约20分钟。
  2、吉隆坡过境签证:在亚航飞机上,空姐会发一张三联的马来西亚“白卡”,包括入境单、出境单、海关申报单,请在飞机上就填好这三联并签字(因为申请过境签证签证官会检查出境卡),注意检查! arrive 和departure的两张都要填,过关时arrive那张会被收去,departure那张会被钉在签证旁边。可以夹在护照里或是钉上去。下亚航飞机后,空姐会把乘客带到入境大厅,或者跟着其他乘客走,进入入境大厅(现在在二楼),左边会有一个移民局柜台窗口(面对着一大排入境柜台),旁边贴着写有“VISA ON ARRIVAL”的纸条,柜台前还有几排椅子。把亚航打印机票(注意:是前往第三国的机票,不要把所有机票都给他,否则会问你很多原本可以避免的问题,比如从哪来,去哪里的问题),护照和入境单给他,告诉他,你要“Transit VISA”,在外面的椅子上等, 5-10分钟以后就办好了,免费。持有过境签证直接可以从马来西亚国民通道通过,无需在“外国护照入境柜台”排队。注:免费的过境签证有效期为5天,到达、离开的当天也算在内!
  3、取行李:(下到一楼!)行李、随身行李过海关X光机检查并交出海关申报单。走到机场尽头就是行李寄存,寄存前先要对行李做安检。
  4、入住亚航吉隆坡机场酒店:出机场候机楼向左走,顺着肯德基餐厅的门前走.走到尽头向左边的远处看,就是TUNE酒店,大概10分钟。
  5、LCCT到吉隆坡双子塔KLCC的交通:LCCT(Low Cost Carrier Terminal)是AirAsia(亚洲航空)的根据地,所以这次在吉隆坡都是从LCCT进出。LCCT附近还有吉隆坡的另外一个国际机场,缩写KLIA,这两个机场间有短驳车,10公里,车费1.5马币,半小时。从LCCT机场的到达大厅出来,可以看见两家餐厅,出口就是OLDTOWN WHITE COFFEE,继续往前走看到Taste of Asia,然后右转往前就是坐各条大巴的地方了。红色的是AirAsia运营的Sky Bus,单程9元(马币),1H,在亚航网站上买好机票后预定往返车票的优惠价是13元(马币),直达KLSentralstation(吉隆坡中环广场,即中央车站)。中央车站,最高二楼是火车站和出租车票购票处, 一楼大厅包含吃,喝,有麦当劳等快餐和一个小超市Seven Eleven,走过出口(马来文 Keluar)就有卫生间。有马航和亚航售票厅,机场快线(airportexpress和中途有停站的airporttransit),地铁线LRT,电动火车KTM,亚航售票厅后面还有行李寄存,也有自动寄存柜在手扶电梯后面.中环的底层是机场巴士站,包括去KLIA的巴士和去LCCT的skybus和starshuttle等。
  6、观双子塔外景:A.从机场坐大巴到KL SENTRAL,上一楼,搭乘轻轨,到KLCC 站下,一共是5个站,2马币不到,可看双子塔外观。B. 从机场坐大巴到KL SENTRAL,在一楼最左边那个地方买地铁LRT票1.6元马币,5个站直接到双子塔地下一层。LRT入口就在进入中环大厅的左边。排队领取免费参观卷,碰运气,没有就参观外观。
  7、参观唐人街(茨厂街)从双子塔KLCC可以坐LRT到PasarSeni站,出站后朝前面的马路拐右边直走,第2个十字灯口(麦当劳)就是茨厂街入口。

  D3 8月15日周日 吉隆坡7:00-暹粒8:00;
  抵达柬埔寨暹粒国际机场,用e-visa入境要注意,那两张打印的visa是要被收走的,一张入境收,一张出境收。8:00预先联系的TUTU车接机→9:00入住预约酒店→10:00乘TUTU车去Tonle Sap洞里萨湖,距市区7公里,约半小时→10:30游览,门票+船票10-15美元,游览时间1小时30分→越南浮村Vietamese Floating Village,→12:00返回市区,在RED PIANO午餐,点red pinao,回酒店休息→15:00逛中央市场→14:30,买三日门票40美元,乘TUTU车去看巴肯山日落Phnom Bakheng sunset→Old Market旧市场路口的那家Soup Dragon晚餐。吃完晚饭可去Old Market附近的BLUE PUMPKIN面包店买第二天的早餐,七点以后打对折。
  包Tuktuk车的价钱在一天10~20$不等,出发前要谈好线路价钱,省得发生不愉快,若看日出日落要事先说明,价格也会不一样。暹粒的满大街都是tuktuk车,只要你在街上走路,就会有不知从哪里冒出来的司机问你要不要车。tutu司机一定要找好,小圈$8,大圈$10,女皇宫$15,崩密列toyota$50的价格. 如要告诉司机说昨天也是这点路就收1刀的,这句话百试百灵。就说“Just one D,no more”,我就说“I come there for here just one D yesterday”,不管什么语法,反正这些司机都能明白。

  D4 8月16日周一 小圈
  5:00 小吴哥寺日出Angkor wat sunrise→6:30通王城南门Angkor Thom South Gate→7:00巴戎寺Bayon→巴方寺Baphuon→空中宫殿Phimeanakas→斗象台The Terrace of the Elephant→癞王台Terrace of the Leper King→托玛侬寺Tammanon→9:30周萨神庙Chao Sai Tevoda→10:00茶胶寺Ta Keo→10:30塔布隆寺Ta Prom→11:00班蒂喀黛Banteay Kdei→12:00豆蔻寺Prasat Kravan→回市区中餐Lunch,IN TOUGH (RED PIANO 对面)午餐,午休→15:00小吴哥日落Angkor Wat sunset→19:00回暹粒高棉厨房Kumer Kitchen晚餐,夜晚休闲。吃完晚饭可去Old Market附近的BLUE PUMPKIN面包店买第二天的早餐,七点以后打对折。

  D5 8月17日周二 大圈
  5:00 皇家浴池日出Sras Srang sunrise→6:30 比粒寺Pre Rup sunset→7:30 班提色玛寺 Banteay Samre→8:30东梅蓬 East Mebon→9:30塔逊寺Ta Shom→10:00龙蟠水池Neak Pean→10:30圣剑寺 Preah Khan→12:00回市区中餐Lunch→15:00罗洛城遗址Roluos Group→洛雷寺Lo Lei→神牛寺Preah Ko→巴公寺Bakong→回暹粒城区夜晚休闲,晚餐。吃完晚饭可去Old Market附近的BLUE PUMPKIN面包店买第二天的早餐,七点以后打对折。

  D6 8月18日周三 外圈
  6:30→8:00女王宫Banteay Srei,游览2小时→10:00高布斯滨Kbal Spean,游览1小时→景区附近中餐Lunch→12:00出发去崩密列Beng Mealea,门票5刀,游览3小时→15:00巴戎寺Bayon→回暹粒城区夜晚休闲,晚餐。
  1、女王宫边的厕所是修在一片荷花池中!风景好的一塌糊涂!
  2、高步斯滨上下山需要2个多小时左右,山路较远.(喜欢攀岩和不走寻常路的人和迷恋阿凡达的人,建议去爬一爬!)
  3、崩密列一定要请导游员带领游玩,不要额外付费 (有当地的导游会自愿带你进去,你可以给一刀或者糖果等小礼物做为感谢)

  D7 8月19日周四 市内
  8:30暹粒博物馆门票12刀→吴哥寺热气球俯瞰整个吴哥古迹,15USD/人 →中央市场→Old Market旧市场。
  买旅游纪念品还是暹粒的老市场最好。T-Shirt $1,短裤$2。民族风格长袖衫 5元两件。那种很宽的要折起来绑绳的裤子$3一条。丝巾10元8条。手工民族挎包,小号的4美元,有铃当的四色麻布小包:4元2个。耳环 6对$20,耳针的确是银的。手绳,1元3条。香烟,柬埔寨产最好的烟应该是ANKOR了,散买1元一包,哪里都一样。筷子(6双装)10包$9,中等的围巾是10条$9,熏香(6个装)2包$9, T-shirt在中央市场买比较好,我们最后是6件7美元,质量比国内的地摊货要好不少。
  Old Market附近有很多网吧,可以打国际长途,一般是0.5$/分钟,推荐北京饺子馆边上那个网吧,只要0.25$/分钟,而且通话比较清晰。

  D8 8月20日周五 暹粒8:35-吉隆坡11:35,吉隆坡14:15—深圳宝安机场20:10
  柬埔寨暹粒机场离境时要交每人25美元的离境税。多换些1美元和5美元的小额纸币,在当地很方便。
  深圳宝安机场坐机场大巴20元到罗湖火车站,约30分钟;
  K9004深圳—株洲,21:43深圳发车。

  D9 8月21日周六 6:51到株洲。

  感谢吴哥窟游同伴“五月”精心设计的行程,让我省了不少设计行程的时间,欢迎访问她的QQ空间:http://user.qzone.qq.com/618208

  本人更多旅游信息、攻略、照片和游记请访问我的QQ空间(http://user.qzone.qq.com/590318/)或博客(http://blog.sina.com.cn/hotshow)